• Resultados Finales Elección 2019

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Resultados Finales.



• Resultados preliminares

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Resultados preliminares.



• Comunicado del Comité Electoral



El Comité Electoral de la Asociación Sindical de Personal Académico y Administrativo de la Universidad de Guanajuato hace una atenta invitación a la comunidad ASPAAUG a ejercer su voto este 20 de mayo del año en curso, para elegir el Comité Ejecutivo 2019-2023. Es importante su participación.

En cuanto al voto, recordemos que los Estatutos Generales de la Asociación Sindical lo establecen como una obligación de todas y todos; de no emitirlo incurriríamos en una falta y, en su caso, seríamos objeto de sanción:

Artículo 155.-
Será causa de suspensión por tres meses:

Fracción III.-
No acudir a votar en las elecciones generales o de su delegación, sin causa justificada.


• Circular de la Dirección de Recursos Humanos

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Circular DRH.

“Por la Superación del Trabajador Universitario”
Comité Electoral para la elección del Comité Ejecutivo de la A.S.P.A.A.U.G. 2019 - 2023
Guanajuato, Guanajuato, 19 de mayo de 2018
• Convocatoria para elección 2019

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Convocatoria electoral ASPAAUG 2019.

“Por la Superación del Trabajador Universitario”
Comité Electoral para la elección del Comité Ejecutivo de la A.S.P.A.A.U.G. 2019 - 2023
Guanajuato, Guanajuato, 3 de mayo de 2018
• Proceso de Impugnación

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Proceso de Impugnación.

“Por la Superación del Trabajador Universitario”
Comisión de Honor y Justicia de la ASPAAUG 2015-2019
Guanajuato, Guanajuato, 16 de mayo de 2018
• Acuerdos, pacto de civilidad,
   Ubicación del Comité Electoral
   y facultad del Presidente de Casilla


- Ubicación de los miembros del Comité Electoral.

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Ubicación del Comité Electoral.



- Acuerdo del 2 de mayo de 2019

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Acuerdo 2 de mayo.



- Acuerdo del 9 de mayo de 2019

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Acuerdo 9 de mayo.



- Acuerdo del 15 de abril de 2019

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Acuerdo 15 de abril.



- Acuerdo del 16 de abril de 2019

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Acuerdo 16 de abril.



- Acuerdo del 19 de mayo de 2019

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Acuerdo 19 de mayo.



- Pacto de civilidad

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Pacto de civilidad.



- Facultad del Presidente de Casilla

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Presidente de Casilla.




“Por la Superación del Trabajador Universitario”
Comité Electoral para la elección del Comité Ejecutivo de la A.S.P.A.A.U.G. 2019 - 2023
Guanajuato, Guanajuato, 19 de mayo de 2018
• Cronograma de visitas de planillas

- Planilla Amarilla

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Cronograma de visitas de la planilla amarilla.



- Planilla Morada

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Cronograma de visitas de la Planilla Morada.



- Planilla Azul

Example fallback content : This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.



Si no visualizas bien el archivo descárgalo aquí: Cronograma de visitas de la Planilla Azul.

“Por la Superación del Trabajador Universitario”
Comité Electoral para la elección del Comité Ejecutivo de la A.S.P.A.A.U.G. 2019 - 2023
Guanajuato, Guanajuato, 3 de mayo de 2018
• Padrón electoral por casilla

Casilla San Luis de la Paz (III)
Casilla número 1

Padrón: 20 votantes
ENMS San Luis de la Paz
Responsables:
Delegada(o): Alfonso Martínez Enrique
Francisco Javier Morin Prado
Juan Bernardo Vázquez Suárez
Martín Rivera Ortiz
Casilla Moroleón (II)
Casilla número 2

Padrón: 23 votantes
ENMS Moroleón
Responsables:
Delegada(o): Leticia Murillo Guerrero
Gisel Leticia Palomino Salazar
Luis Ernesto Calderón Villagómez
Laura Ventura Albor Magaña
Casilla Salvatierra (I)
Casilla número 3

Padrón: 26 votantes
ENMS Salvatierra
Responsables:
Delegada(o): Silvia García Cortes
Nicolas García Villa
María Elena Narváez Chávez
María Guadalupe Aguilar Espinosa

Padrón: 39 votantes
Ing. Agroindustrial y Estudios Sociales.
Responsables:
Delegada(o): Alma Delia Trujillo Santoyo
Casilla Silao (V)
Casilla número 4
Ubicación: Espacio entre la sala de inglés y la dirección del plantel.

Padrón: 31 votantes
ENMS Silao
Responsables:
Delegada(o): Juan Manuel Mendoza Silva
Fernando Caballero Domínguez
Martha Patricia Muñoz Ramírez
Carlos Alfonso Curiel Peña
Casilla Irapuato (II)
Casilla número 5
Ubicación: Sala de Maestros de la ENMS.

Padrón: 73 votantes
ENMS Irapuato
Responsables:
Delegada(o): Samuel Fonseca Torres
Francisco Javier González Bañuelos
Gustavo Cisneros Velázquez
Alejandro Palizada Sánchez
Casilla Celaya (I)
Casilla número 6

Padrón: 74 votantes
ENMS Celaya
Responsables:
Delegada(o): José Jonás Cano Bernal
Adriana Granados Esquivel
Ma. Carmen González Perales
Rosendo González Carlos
Casilla Guanajuato (III)
Casilla número 7

Padrón: 76 votantes
ENMS Guanajuato
Responsables:
Delegada(o): Martin Landeros Licea
Jaime Rodríguez Luna
Juan Cisneros Puga
Carolina del Carmen Hernández Langarica
Casilla León (Aldama) (VI)
Casilla número 8

Padrón: 98 votantes
ENMS León
Responsables:
Delegada(o): Martin Rocha Ponce
Luz María Gasca López
Hilda Elena Hernández García
María Reyna Hernández Borja
Casilla Pénjamo (II)
Casilla número 9

Padrón: 36 votantes
ENMS Pénjamo
Responsables:
Delegada(o): Rafael García Pérez
Cristina Gabriela Rodríguez Cendejas
Ricardo González Saldaña
Ismael Muñoz Aguilar
Casilla Salamanca (II)
Casilla número 10

Padrón: 66 votantes
ENMS Salamanca
Responsables:
Delegada(o): Felipe Samano Dominguez
Marina Claudia Robles Lagunas
Sara Hernández Rojas
Andrea Rodríguez González
Casilla León (VI)
Casilla número 11
Ubicación: Sala de Maestros de la ENMS.

Padrón: 51 votantes
ENMS Centro Histórico
Responsables:
Delegada(o): José Emigdio Frausto Macias
Laura Gisela Gasca Martínez
Berta Lucía Robledo Muñoz
Juan Arturo Monjaraz Hinojosa
Casilla León (VI)
Casilla número 12
Ubicación: Instalaciones de la División de Ciencias e Ingenierías, en el descanso del pasillo que va a oficinas de los investigadores del edificio C.

Padrón: 52 votantes
División de Ciencias e Ingenierías
Responsables:
Delegada(o): José Socorro García Díaz
Julián Félix Valdez
Jabel Jímenez Ruvalcaba
Juan Manuel Noriega Ramírez
Casilla León (VI)
Casilla número 13
Ubicación: Sede San Carlos, en la entrada del Edificio Torre Vida.

Padrón: 60 votantes
Medicina y Nutrición
Responsables:
Delegada(o): M. del Carmen Gabriela Ramírez Tavares
Ericka Liliana Mier Ordoñez
Beatriz Verónica González Sandoval

Padrón: 28 votantes
Ciencias Sociales
Responsables:
Delegada(o): Rolando Elías Sánchez
Patricia del Socorro Arenas González

Padrón: 12 votantes
Enfermería y obstetricia
Responsables:
Delegada(o): Ma. Guadalupe Santamaria Chávez

Padrón: 28 votantes
Psicología
Responsables:
Delegada(o): Maribel Arenas Flores
Casilla Guanajuato (IV)
Casilla número 14
Ubicación: Acceso principal, en la entrada de la sede.

Padrón: 44 votantes
Arquitectura
Responsables:
Delegada(o): Juan Antonio Michael Malo
Antonio Ortiz Mares

Padrón: 36 votantes
Geomática e Hidráulica
Responsables:
Delegada(o): Gustavo Adolfo Vázquez Rodríguez
Oscar Felipe Hernández Molina

Padrón: 6 votantes
Ingeniería Civil
Responsables:
Delegada(o): Adrián Zamorategui Molina
Luis Elías Chávez Valencia
Casilla Guanajuato (V)
Casilla número 15
Ubicación: Edificio E, Planta baja a un lado del Auditorio Efraín Gómez Durán.

Padrón: 20 votantes
CNE Venada
Responsables:
Delegada(o): Ma. de Lourdes Yepez Murrieta

Padrón: 27 votantes
Enfermería y Obstetricia
Responsables:
Delegada(o): Adriana Araceli García Rodríguez
María de la Luz Flores Arredondo

Padrón: 34 votantes
Ingeniería Química
Responsables:
Delegada(o): Manuel Herrera Ramírez
Ricardo Alberto Rodríguez Carvajal

Padrón: 25 votantes
Química
Responsables:
Delegada(o): Mónica Sirael González García

Padrón: 60 votantes
Biología y Farmacia
Responsables:
Delegada(o): Tannia Razo Soria
Georgina Jiménez Pérez

Padrón: 1 votantes
Transporte

Padrón: 18 votantes
Deportes
Responsables:
Delegada(o): José de Jesús Álvarez Herrera

Casilla Guanajuato (III)
Casilla número 16

Padrón: 50 votantes
División de Ciencias Sociales Valenciana
Responsables:
Delegada(o): Patricia Muñoz Martínez
Javier Ayala Calderón
Patricia Castillo Becerra
Ma. de Lourdes Cueva Tazzer
Casilla Guanajuato (III)
Casilla número 17

Padrón: 39 votantes
Minas, Metalurgia y Geología
Responsables:
Delegada(o): Elia Mónica Morales Zarate
Vicente Cabrera Alamilla
Benito Ricardo Marín Herrera
Israel López Báez
Casilla Guanajuato (IV)
Casilla número 18

Padrón: 19 votantes
CNE Valenciana
Responsables:
Delegada(o): Iran Edith Montes Gonzalez
Helbert Kanarek Blando
Claudia Estela Reynoso Alcántara
Luis Miguel Campos Castillo
Casilla Guanajuato (V)
Casilla número 19
Ubicación: Vestíbulo a mano derecha entrando al edificio de Artes.

Padrón: 41 votantes
Música
Responsables:
Delegada(o): Etna Ethel Diemecke Rodríguez
Arturo Pérez López
Erika Selene Aguirre Flores

Padrón: 19 votantes
Artes Visuales
Responsables:
Delegada(o): Miguel Ángel Castro Acevedo
Carlos Cañedo Chávez
Casilla Guanajuato (IV)
Casilla número 20

Padrón: 52 votantes
Orquesta Sinfónica
Responsables:
Delegada(o): Fidel Berrones Goo
Djamilia Rovinskaia
Dulce María Escudero Pérez

Padrón: 9 votantes
Producción
Responsables:
Delegada(o): José Guadalupe Efrén Caudillo Frías
José Delgado Alvarado

Padrón: 6 votantes
Radio U.G.
Responsables:
Delegada(o): Víctor Manuel Rivas Davalos

Padrón: 16 votantes
Desarrollo Artístico
Responsables:
Delegada(o): Gerardo Augusto Sánchez Leyva
Casilla Guanajuato (V)
Casilla número 21

Padrón: 18 votantes
Educación
Responsables:
Delegada(o): Hermes Antonio Hermes Molina
María Guadalupe Meza Lavaniegos
Natividad López Ramírez
Ma. del Carmen Estrada Betancourt
Casilla Guanajuato (IV)
Casilla número 22
Ubicación: Edificio Central de la Universidad de Guanajuato en el patio derecho (Lascurain de Retana No. 5).

Padrón: 37 votantes
Lenguas
Responsables:
Delegada(o): Sergio Eduardo Aguilar Borbolla
Enedina Ortega Hernández

Padrón: 64 votantes
Unidades administrativas
Responsables:
Delegada(o): Mónica Dolores Vargas García
Jorge Ramírez Tovar
Xavier Alonso Ortiz Ayala
Casilla Guanajuato (III)
Casilla número 23

Padrón: 36 votantes
Diseño
Responsables:
Delegada(o): J. Jesús Ríos Alanís
Irsa Daniela Botello Arredondo
Carolina Jasso Farías
David Rincón Ávila
Casilla Celaya (I)
Casilla número 24
Ubicación: A un lado del reloj checador de su edificio.

Padrón: 84 votantes
Enfermería y Obstetricia
Responsables:
Delegada(o): María de Guadalupe Navarro Elías
Guillermo Issac Camacho Higuera
Isaura Arreguin Arreguin
Alicia Álvarez Aguirre
Casilla Guanajuato (V)
Casilla número 25

Padrón: 15 votantes
Economía y Finanzas
Responsables:
Delegada(o): Aldo Alberto Lugo Monjaras
Manuel de Jesús Gómez Zaldivar

Padrón: 56 votantes
Estudios organizacionales
Responsables:
Delegada(o): Cecilio Contreras Armenta
Martin Ruiz Ruiz

Padrón: 77 votantes
Gestión y Dirección de Empresas T.M.
Responsables:
Delegada(o): Andrea Rangel Ferrel
Rafael Guerrero Rodríguez

Padrón: 37 votantes
Gestión y Dirección de Empresas T. V.
Responsables:
Delegada(o): Ma. Guadalupe Cisneros Silva
Casilla Celaya-Salvatierra (I)
Casilla número 26
Ubicación: Vestíbulo donde está el reloj checador de su edificio.

Padrón: 91 votantes
Finanzas y Administración
Responsables:
Delegada(o): Miguel Ángel Tamayo Rivera
Ma. Isabel Sandoval Laguna
José Guadalupe Rivera Corona
Eduardo Verboonen Flores
Casilla Irapuato-Salamanca (II)
Casilla número 27
Ubicación: Primer piso del edificio del complejo 2, junto al módulo de información.

Padrón: 75 votantes
División Ciencias de la Vida
Responsables:
Delegada(o): Cesar Gutiérrez Vaca
Jorge Eric Ruiz Nieto
Cesar Andrés Ángel Sahagún
J. Martín González Elías

Padrón: 21 votantes
Depto. Enfermería y obstetricia.
Responsables:
Delegada(o): Verónica Ortiz de la Rosa
Casilla Irapuato-Salamanca (II)
Casilla número 28

Padrón: 66 votantes
División de Ingenierías
Responsables:
Delegada(o): Rafael Guzmán Cabrera
J. Jesús Cervantes Sánchez
Oleksiy Shulika
José Roberto Reyes Ayona
Casilla León (VI)
Casilla número 29
Ubicación: Parte baja de su edificio a un lado de la escalera.

Padrón: 20 votantes
Ciencias Médicas
Responsables:
Delegada(o): Ma. Elena Monreal Saavedra
Yeniley Ruiz Noa
Gloria Barbosa Sabanero

Padrón: 13 votantes
Ciencias Aplicadas al trabajo
Responsables:
Delegada(o): M. Guadalupe de los Auxilios Díaz S.
Elizabeth Cruz Rodríguez

“Por la Superación del Trabajador Universitario”
Comité Electoral para la elección del Comité Ejecutivo de la A.S.P.A.A.U.G. 2019 - 2023
Guanajuato, Guanajuato, 3 de mayo de 2018
Aviso de Privacidad |
Directorio
Claudia Lizbeth Reyes Montúfar


Rocío Guadalupe Morales Romero


Miguel Ángel Ortiz Gil


Raúl Hernández Silva


Adriana de la Rosa Puente


Rafael Guzmán Cabrera


Fausto Cesar Fernández Sampson


Rita Aída Gutiérrez Cárdenas


Martín Landeros Licea


Gerardo Ramírez Luna


Maribel Arenas Flores


Martha Esther Chía Martínez
Secretaria General
general@aspaaug.org

Secretaria del Trabajo
trabajo@aspaaug.org

Secretario de Organización
organizacion@aspaaug.org

Secretario de Finanzas
finanzas@aspaaug.org

Secretaria de Actas y Acuerdos
actas@aspaaug.org

Secretario de Superación Académica
superacion@aspaaug.org

Secretario de Prensa y Difusión
prensa@aspaaug.org

Secretaria de Cultura y Acción Social
cultura@aspaaug.org

Secretario de Activación Física y Prevención de la Salud
activacion@aspaaug.org

Secretario de Pensiones y Jubilaciones
pensiones@aspaaug.org

Secretaria de Igualdad de Género y No Discriminación
igualdad@aspaaug.org

Secretaria de Planeación, Seguimiento y Evaluación
planeacion@aspaaug.org

©
Asociación Sindical
de Personal Académico y
Administrativo de la
Universidad de Guanajuato.
Mineral de Valenciana núm. 2, Marfil, Guanajuato, Gto.
Tel. 01 (473) 73 3 55 95,
73 3 55 96 y 73 2 48 36.